地域委員会・ブロック

組合員は、居住地域ごとに地域委員会・ブロックに所属しています。ブロックは組合員の運営・活動参加の基本で、一番身近な活動参加の場です。地域委員会では、ブロックをはじめ多くの団体の交流や助け合いを進め、地域内の活動を取りまとめ、組合員活動が充実して進められるように支援しています。

あなたの所属地域のお知らせをチェックしてみてださい。きっと商品試食会や産地・メーカー交流訪問など、楽しい活動が行われているはず!

地域の活動に参加する(地域委員会・ブロックからのお知らせ)

開催日:2017年12月15日(金)
午前10時~午後3時
12/15 ペパーミントひろば
開催日:2017年12月26日(火) 午後2時~4時
12月26日 食品添加物をはじめとする食品の危害性学習会《後編》

地域委員会・ブロックエリアマップ

あなたの所属する地域委員会・ブロックの詳細は、地図上のお住まいの地域をクリックしてご確認ください

第1地域

足立区・荒川区・江戸川区・葛飾区・江東区・墨田区・台東区・草加市・八潮市・越谷市・三郷市・吉川市・松戸市・市川市・浦安市・川口市

ブロック名 コード 地域
青井 0507 青井、中央本町
島根 0512 栗原1〜2丁目、島根、六月1〜3丁目(1部)
竹の塚 0516 竹の塚、西保木間、六月3丁目(1部)、六月1丁目(1部)、六月2丁目(1部)
花保 0519 花畑、保木間3〜5丁目、南花畑4〜5丁目、南花畑3丁目(1部)、西加平、東保木間、東六月町、一ツ家、平野、保塚町、保木間1〜2丁目、南花畑1〜2丁目、南花畑3丁目(1部)、六町
大谷田 0520 大谷田、加平2・3丁目、北加平町、佐野、神明、神明南、辰沼、六木、谷中3〜5丁目
足立・弘道 0529 足立、五反野、弘道、中央本町2丁目(1部)、西綾瀬
綾瀬 0530 綾瀬、加平1丁目、東和、中川、東綾瀬、谷中1〜2丁目
草加 0581 埼玉県草加市
八潮 0582 埼玉県八潮市
越谷 0942 埼玉県越谷市
伊興 0531 伊興、伊興町、伊興本町、伊興町狭間、栗原4丁目、西伊興、西竹の塚、東伊興
西新井 0532 栗原3丁目、西新井、西新井本町1・3丁目、谷在家1丁目
千住東 0542 千住曙町、千住旭町、千住関屋町、千住東、千住東町、日ノ出町、柳原
千住西 0543 千住、千住大川町、千住河原町、千住寿町、千住桜木、千住龍田町、千住仲町、千住中居町、千住橋戸町、千住緑町、千住元町、千住宮元町、千住柳町
本木・扇 0550 扇1・3丁目、興野、西新井栄町3丁目、西新井本町2・4・5丁目、本木、本木北町、本木西町、本木東町、本木南町
関原・梅田 0551 梅島、梅田、関原、西新井栄町1・2丁目、  
江北・宮城 0552 扇2丁目、小台、江北、新田、椿1丁目、堀ノ内、宮城
鹿浜 0553 皿沼、加賀、江北6・7丁目、鹿浜、椿2丁目、谷在家
舎人 0554 入谷、古千谷本町、古千谷、舎人
荒川 0544 荒川
町屋 0545 町屋
東尾久 0546 東尾久
日暮里 0547 西日暮里、東日暮里
南千住 0548 南千住1〜3丁目、5〜7丁目、南千住4・8丁目
西尾久 0549 西尾久
お花茶屋 0533 青戸8丁目、お花茶屋、亀有、小菅、西亀有、白鳥2〜4丁目、東堀切、堀切4・5丁目
柴又 0534 奥戸9丁目、金町1〜3丁目、鎌倉、柴又、高砂、新宿1〜3丁目、細田
水元・金町 0535 金町4〜6丁目、東金町、新宿2〜6丁目、西水元、東水元、水元、南水元
立石 0536 青戸1〜7丁目、白鳥1丁目、宝町、立石、東立石、東四ツ木、堀切1〜3・6〜8丁目、四ッ木
墨田北 0537 京島、墨田、立花、堤通、東墨田、東向島、文花、八広
墨田南 0538 吾妻橋、石原、大平、押上、亀沢、菊川、錦糸、江東橋、立川、千歳、東駒形、本所、業平、緑、向島、横綱、横川、両国
新小岩 0539 奥戸1〜8丁目、新小岩、高砂1丁目、西新小岩、東新小岩、細田2丁目
台東北 0540 浅草、入谷、今戸、雷門、清川、千束、西浅草、日本堤、橋場、花川戸、三ノ輪、竜泉、秋葉原、浅草橋、池之端、上野、上野桜木、北上野、蔵前、小島、寿、駒形、下谷、台東
台東南 0541 鳥越、根岸、東浅草、東上野、松が谷、三筋、元浅草、谷中、柳橋、千代田区の一部、岩本町・神田和泉町・外神田・神田全域、台東区の一部
三郷 0583 埼玉県三郷市
松戸 0584 千葉県松戸市
吉川 0943 埼玉県吉川市
江東北 1605 大島、亀戸
西葛西 608 清新町、西葛西2〜8丁目、臨海町
葛西 1609 中葛西3〜8丁目、東葛西4〜9丁目、堀江町、南葛西
一之江・船堀 1610 一之江、一之江町、宇喜多町、江戸川4〜6丁目、北葛西、中葛西1・2丁目、西葛西1丁目、西一之江、西小松川、二之江、西瑞江4〜5丁目、春江町4・5丁目、東葛西1〜3丁目、東小松川、船堀、松江
江東南 1611 石島、海辺、扇橋、北砂、猿江、新砂、住吉、千石、千田、東陽、東砂、南砂、毛利
平井・小松川 1614 小松川、平井、 
小岩 1615 江戸川1〜3丁目・4丁目の1部、大杉、上一色、上篠崎、北小岩、北篠崎、興宮町、鹿骨、篠崎町、下篠崎、下鎌田町、中央、新堀、西小岩、西篠崎、西瑞江1〜3丁目、東小岩、東篠崎、東松本、春江町1〜3丁目、東瑞江、本一色、松島、松本、瑞江、南篠崎、南小岩、谷河内
江東西 1616 有明、永代、枝川、越中島、木場、清澄、佐賀、塩浜、潮見、東雲、白河、新大橋、新木場、高橋
市川 1690 千葉県市川市
浦安 1691 千葉県浦安市
川口 2891 埼玉県川口市
第2地域

大田区・品川区・渋谷区・港区・目黒区・中央区・新宿区・川崎市

ブロック名 コード 地域
中央 1603 中央区全域
市ヶ谷 2407 揚場町、市谷延寺町、市谷加賀町、市谷甲良町、市谷砂土原町、市谷左内町、市谷鷹匠町、市谷田町、市谷八幡町、市谷船河原町、市谷本村町、市谷薬王寺町、岩戸町、神楽河岸、神楽坂、北町、細工町、津久戸町、中町、納戸町、二十騎町、払方町、袋町、南町、南山伏町、若宮町、赤城下町、赤城元町、市谷山伏町、改代町、北山伏町、下宮比町、白銀町、新小川町、水道町、箪笥町、築地町、津久戸八幡町、中里町、西五軒町、東五軒町、矢来町、横寺町
四谷 2410 愛住町、荒木町、霞岳町、霞ヶ丘町、片町、坂町、左門町、三栄町、信濃町、新宿1〜4丁目、須賀町、大京町、内藤町、舟町、本塩町、南元町、四谷、若葉、市谷台町、市谷仲之町、河田町、住吉町、富久町、余丁町
新宿北 2411 榎町、喜久井町、天神町、戸塚町、戸山、西早稲田、馬場下町、原町、東榎町、弁天町、若松町、南榎町、山吹町、早稲田町、早稲田鶴巻町、早稲田南町
大久保 2416 大久保、高田馬場1・2丁目、百人町1〜2丁目(山手線内側)、歌舞伎町、新宿5〜7丁目
落合 2420 上落合、下落合
中落合 2421 中井、中落合、西落合
西戸山 2422 北新宿1〜4丁目、高田馬場3・4丁目、百人町1・2丁目(山手線外側)3・4丁目、西新宿
笹幡 0136 笹塚、幡ヶ谷、本町
西山 0137 大山町、西原、元代々木、初台
上富 0138 上原、神山町、富ヶ谷、目黒区の一部、駒場、渋谷区の一部
渋谷北 0139 千駄ヶ谷、代々木、代々木神園町、神宮前
目黒北 1903 青葉台、大橋、上目黒、五本木1丁目、中目黒、東山、祐天寺
自由が丘 1905 大岡山、自由が丘、平町、中根、緑が丘、南町3丁目、柿の木坂、東が丘、八雲
学芸大 1906 五本木2・3丁目、洗足、鷹番、中央町、原町、碑文谷、南1・2丁目、目黒本町
目黒東 1909 下目黒、中町、三田、目黒
渋谷東 2413 鶯谷町、宇田川町、恵比寿西、恵比寿南、桜丘町、猿楽町、渋谷、松涛、神泉町、神南、代官山町、道玄坂、南平台町、鉢山町、東1〜3丁目、円山町
大田北 1405 石川町、上池台、北千束、北馬込、北嶺町、田園調布、田園調布本町、中馬込、東雪谷、南千束、南雪谷、雪谷大塚町
羽田 1410 大森中、大森東、大森南、北糀谷、京浜島、城南島、昭和島、東海、西糀谷、荻中、羽田、羽田空港、羽田旭町、東糀谷、平和島、本羽田
荏原・中延 1411 荏原、大崎、小山、小山台、上大崎、戸越、中延、西大井5・6丁目、西五反田、西品川、西中延、旗の台、東五反田、東中延、平塚、二葉、豊町
大井・品川 1412 大井、勝島、北品川、西大井1−4丁目、東大井、東品川、東八潮、広町、南大井、南品川、八潮
大森・山王 1415 大森北、大森西、大森本町、山王、中央、東馬込、南馬込
池上 1416 池上、鵜の木、久が原、下丸子、田園調布南、千鳥、東嶺町、仲池上、西嶺町、西馬込、東矢口、南久ガ原、矢口
大田南 1418 蒲田、蒲田本町、新蒲田、多摩川、仲六郷、西蒲田、西六郷、東蒲田、東六郷、南蒲田、南六郷
白金 1910 恵比寿、東4丁目、広尾、港区の一部
港東 1911 赤坂、赤坂永坂町、麻布台、麻布狸穴町、愛宕、海岸、港南、芝、芝大門、芝浦、芝公園、新橋
川崎 2390 神奈川県川崎市
第3地域

板橋区・北区・豊島区・文京区・千代田区・戸田市

ブロック名 コード 地域
豊島西 2805 池袋、要町、千川、高松、千早1〜3丁目、西池袋、目白3〜5丁目
長崎 2807 千早4丁目、長崎、南長崎
高島平 2809 高島平、新河岸
板橋東 2810 板橋、稲荷台、大山町、大山金井町、大山東町、加賀、熊野町、栄町、中板橋、仲宿、仲町、氷川町、双葉町
板橋東 2810 本町、大和町、弥生
小豆沢 2811 小豆沢、泉町、大原町、清水町、常盤台1〜3丁目、蓮沼町、富士見町、前野町、南常盤台、宮本町
西徳 2812 大門、徳丸、西台、四葉
中台 2813 上板橋、常盤台4丁目、中台、若木
板橋南 2814 大谷口、大谷口上町、大谷口北町、大谷口西町、大山西町、小茂根、桜川、幸町、東山町、東新町、中丸町、南町、向原
蓮根 2815 相生町、坂下、志村、蓮根、東坂下、舟渡
成増 2816 赤塚、赤塚新町、成増、三園
豊島東 2817 東池袋、南大塚
豊島南 2818 雑司が谷、高田、南池袋、目白1・2丁目
駒込・巣鴨 2819 駒込、巣鴨
豊島中央 2820 池袋本町、上池袋、北大塚、西巣鴨
戸田 2890 埼玉県戸田市
滝野川 2801 王子本町、岸町、十条台、滝野川
王子 2802 王子、上十条、神谷、十条仲原、中十条、東十条
田端 2803 上中里、栄町、昭和町、田端、田端新町、中里、西ヶ原、東田端
赤羽 2804 赤羽、赤羽台、赤羽西、赤羽南、岩淵町、桐ヶ丘、志茂、西が丘
豊島堀船 2806 豊島、堀船
北赤羽 2808 赤羽北、浮間
大塚 2401 大塚、音羽、関口、目白台
小石川 2402 春日、小石川、後楽、小日向、水道
千石 2406 千石1〜4丁目、白山1〜5丁目    
本郷 2417 西片、根津、向丘、本郷、弥生、湯島
千駄木 2418 千駄木、本駒込
千代田 2419 岩本町・神田和泉町・外神田・神田を除く千代田区全ての地域
第4地域

練馬区・清瀬市・東久留米市・西東京市・和光市・朝霞市・新座市

ブロック名 コード 地域
光が丘SL 0701 光が丘4・5・6丁目
田柄 0713 春日町、田柄、光が丘1丁目
桜台 0714 旭丘、小竹町、桜台、豊玉上2丁目、豊玉北4丁目、練馬、羽沢、栄町
光が丘ML
レインボー
0727 高松5・6丁目、光が丘7丁目、谷原
中村 0731 向山、中村、中村北、中村南、貫井、高松1〜4丁目   
旭町土支田 0733 旭町、土支田   
光が丘イースト 0734 光が丘2丁目
平和台 0735 北町、錦、早宮、氷川台、平和台
光が丘サザン 0741 光が丘3丁目
豊玉 0742 豊玉上1丁目、豊玉北1・2・3・5・6丁目、豊玉中、豊玉南
和光 0791 埼玉県和光市
大泉東 0702 東大泉、南大泉1〜4丁目、三原台
下石神井 0703 下石神井
石神井 0718 石神井町、高野台
石神井台 0725 石神井台
関町南 0726 関町南、立野町
大泉西 0728 大泉学園2・3・5・6丁目、西大泉、南大泉5・6丁目
大泉学園 0736 大泉町、大泉学園町1・4・7・8・9丁目
南富士 0737 富士見台、南田中
関町北 0739 関町北、関町東
上石神井 0743 上石神井、上石神井南町
朝霞 0790 埼玉県朝霞市
田無南 2101 芝久保町1〜3丁目、新町、田無町2・4・6丁目、南町、向台町
保谷 2102 泉町、住吉町4〜6丁目、中町、東町、東伏見、富士町、柳沢
久留米東 2103 上の原、金山町、新川町、神宝町、浅間町、大門町、氷川台、東本町
久留米西 2104 下里3・4丁目、滝山、前沢、南町、柳窪、弥生町
清瀬 2111 清瀬市全域
田無北 2112 北原町、芝久保町4・5丁目、田無町1・3・5・7丁目、西原町、保谷町、緑町
久留米中央 2114 小山、学園町、幸町、下里1・2・5〜7丁目、中央町、野火止、本町、南沢、八幡町
ひばりが丘 2116 ひばりが丘団地、西東京市の一部、北町、栄町、下保谷、住吉町1〜3丁目、ひばりが丘、ひばりヶ丘北、谷戸町、東久留米市の一部
新座 2191 埼玉県新座市
第5地域

杉並区・中野区

ブロック名 コード 地域
成田西 3101 成田西1丁目(1〜25番地)・成田西2〜4丁目
浜田山 3102 大宮2丁目、成田西1丁目(26〜30番地)、浜田山
永福 3104 永福1・2丁目、和泉3丁目(13・14番地・33〜45番地・53〜59番地)、永福3・4丁目
下高井戸 3106 下高井戸
方南 3109 方南
和泉 3110 和泉1・2丁目・3丁目(1〜12番地、15〜32番地、46〜52番地、60〜63番地)・和泉4丁目
和田 3111 和田
堀ノ内 3112 大宮1丁目、堀ノ内
成田東 3116 成田東3〜5丁目
松ノ木 3117 梅里、成田東1・2丁目、松ノ木
高井戸東 3108 高井戸東
久我山西 3118 久我山3・4丁目(1〜17番地、42〜50番地)、宮前5丁目
久我山東 3119 久我山1丁目・2丁目(3・7・9〜17番地)、久我山5丁目、宮前4丁目
西荻南 3120 西荻南
南荻窪 3121 南荻窪、宮前2〜3丁目
松庵 3122 久我山4丁目(18〜41番地)、松庵
荻窪 3123 荻窪
富士見丘 3125 久我山2丁目(1・2・4〜6・8・18〜26番地)、高井戸西、宮前1丁目
上高井戸 3126 上高井戸、上北沢5丁目45~52番地
阿佐谷南 3113 阿佐ヶ谷南
阿佐谷北 3114 阿佐ヶ谷北
高円寺 3115 高円寺北、高円寺南
西荻北 3127 善福寺、西荻北
今川 3128 今川、上荻、桃井
井草イースト 3129 井草1〜3丁目、下井草
井草ウエスト 3130 井草4〜5丁目、上井草
清水 3131 清水、本天沼
天沼 3132 天沼
鷺宮 0753 上鷺宮、鷺宮、野方6丁目、丸山2丁目
城山 0754 東中野、中央1〜5丁目、中野1・6丁目
北中野 0755 江古田、江原町、沼袋1・2・4丁目、野方4丁目、松が丘1・2丁目、丸山1丁目
中野 0756 新井2〜4丁目、中野2〜5丁目、沼袋3丁目、野方1〜3丁目
南中野 0757 南台、弥生町4〜6丁目
中野弥生 0758 本町、弥生町1−3丁目
大和 0759 白鷺、野方5丁目、大和町、若宮
上高田 0760 新井1・5丁目、上高田
第6地域

世田谷区

ブロック名 コード 地域
経堂 0102 経堂、宮坂1・2丁目
赤堤 0106 赤堤、宮坂3丁目、桜上水4丁目
桜上水 0132 桜上水1〜3.・5丁目
船橋西 0150 船橋1〜4丁目
船橋東 0151 船橋5〜7丁目
桜丘 0152 桜(1,2丁目、3丁目18番地〜)、桜丘、世田谷2〜4丁目
八幡山 3133 八幡山
上北沢 3136 上北沢1〜4丁目・上北沢5丁目(1〜44番地)
祖師谷 0806 祖師谷1〜4丁目
上祖師谷 0807 上祖師谷1丁目24番地以降、上祖師谷2丁目31〜38番地、、上祖師谷6・7丁目、給田1〜3丁目
給田 0810 北烏山7〜9丁目、給田4・5丁目
塚戸 0813 上祖師谷3丁目、祖師谷5・6丁目、千歳台
粕谷 0822 粕谷1・2丁目、粕谷3・4丁目、上祖師谷1丁目1〜23番地・上祖師谷2丁目1〜30番地
成城北 0824 上祖師谷4・5丁目、成城7〜9丁目
成城南 0825 成城1〜6丁目
喜多見 0826 喜多見1〜9丁目
砧A 0827 大蔵1・2丁目、砧1〜4丁目
砧B 0828 大蔵3〜5丁目、砧5〜8丁目
南烏山 0840 南烏山
北烏山 3137 北烏山1〜6丁目
岡本 0829 宇奈根、大蔵6丁目、岡本、鎌田
弦巻 0837 弦巻3〜5丁目、新町2・3丁目、桜3丁目1〜17番地
用賀 0838 上用賀、桜新町、玉川台、用賀
弦巻東 0839 上馬4・5丁目、駒沢2・3丁目、弦巻1・2丁目、世田谷1丁目
玉川 1419 瀬田1・2・4・5丁目、玉川
奥沢 1420 奥沢、尾山台3丁目、玉川田園調布、等々力2・4−6丁目
中町 1421 等々力3・7・8丁目、中町、東玉川
野毛 1422 尾山台1・2丁目、上野毛、瀬田3丁目、玉堤、等々力1丁目、野毛
深沢 1424 駒沢1・4・5丁目、新町1丁目、深沢
北沢A 0115 北沢1〜4丁目、代沢2丁目7〜48番地
松原 0116 松原
梅丘 0129 梅丘、豪徳寺、代田1〜3丁目、若林
代田・羽根木 0130 大原2丁目、代田4丁目、羽根木
北沢B 0131 大原1丁目、北沢5丁目、代田5・6丁目
代沢・太子堂 0153 池尻3・4丁目、代沢1丁目、代沢2丁目1〜6番地・.代沢3〜5丁目、太子堂2〜5丁目、三宿
下馬 1902 上馬3丁目、下馬、野沢3・4丁目
三軒茶屋 1912 池尻1・2丁目、上馬1・2丁目、三軒茶屋、太子堂1丁目、野沢1・2丁目
第7地域

調布市・狛江市・小金井市・府中市・三鷹市・武蔵野市

ブロック名 コード 地域
調布 I 0402 上石原1丁目、小島町1丁目、下石原1丁目、調布ヶ丘、飛田給1丁目、野水,富士見町
調布南 0403 国領、染地、布田
調布東 0404 入間町、菊野台2・3丁目、仙川町、西つつじ丘4丁目、東つつじヶ丘、緑ヶ丘、若葉町
調布北 0419 菊野台1丁目、佐須町、柴崎、深大寺北町、深大寺南町、深大寺東町、深大寺元町、西つつじヶ丘1〜3丁目、八雲台
調布たまがわ 0426 上石原2・3丁目、小島町2・3丁目、下石原2・3丁目、多摩川、飛田給2・3丁目
狛江東 0834 和泉本町1・2丁目,岩戸北、東野川
狛江西 0835 和泉本町3・4丁目、中和泉、西野川、元和泉、西和泉
狛江南 0836 猪方、岩戸南、駒井町、東和泉
府中東 0439 押立町、小柳町、是政1〜5丁目、清水が丘、白糸台4丁目15番地以降、白糸台5丁目11番地以降・白糸台6丁目25番地以降
府中西 0440 片町、北山町、東芝町、西原町、西府町、本宿町、美好町、武蔵台、日鋼町、宮西町3〜5丁目
府中中央 0441 寿町、幸町、栄町、新町、天神町、八幡町、晴見町、日吉町、府中町、緑町、宮町、宮西町1〜2丁目
府中南 0442 住吉町、日新町、分梅町、是政6丁目、本町、南町、矢崎町、四谷
府中北 0443 朝日町、白糸台1〜3丁目、白糸台4丁目14番地・5丁目1〜10番地・6丁目1〜24番地、浅間町、多磨町、紅葉丘、若松町
小金井南 2118 貫井南町、本町6丁目、前原町3〜5丁目
小金井桜 2119 貫井北町、桜町2・3丁目、関野町、本町4・5丁目
小金井東 2120 中町、東町、本町1丁目、前原町1・2丁目
小金井緑 2121 梶野町、桜町1丁目、本町2・3丁目、緑町
武蔵野西 0427 境南町、境、桜堤、関前5丁目
武蔵野中央 0428 吉祥寺北町、吉祥寺本町2〜4丁目、御殿山、中町
武蔵野南 0429 吉祥寺東町、吉祥寺本町1丁目、吉祥寺南町
武蔵野北 0430 関前1〜4丁目、西久保、八幡町、緑町
深大 0431 井口、大沢、深大寺、野崎
連雀 0432 上連雀、下連雀
東部北 0433 井の頭、牟礼
東部南 0434 北野、新川、中原
第8地域

八王子市・町田市・稲城市・多摩市・横浜市・大和市・相模原市

ブロック名 コード 地域
諏訪・永山・聖 0644 諏訪町、永山、聖ヶ丘、馬引沢、連光寺
鶴牧 0645 唐木田、山王下、鶴牧、仲沢
貝取・豊ヶ丘 0646 貝取、乞田、豊ヶ丘
せいせき 0647 一の宮、桜ヶ丘、関戸、東寺方、愛宕、落川1000〜1399番地、百草1000〜1227番地、和田
多摩落合 0648 落合、南里、南野
いなぎ 2313 大丸1~3050番地、押立301~1850番地、坂浜1~4050番地、東長沼1~3150番地、百村1~2150番地、矢野口1~4050番地、平尾、坂浜、向陽台、長峰、若葉台
木曽・山崎 2301 本町田、山崎町
小山田桜台 2303 小山町(都道503号相模原立川線の東側)、小山田桜台、上小山田、下小山田、図師町、忠生、常盤町、根岸、矢部
藤の台 2304 金井、藤の台、薬師台
鶴川 2305 大蔵、小野路、真光寺、鶴川、能ヶ谷町、野津田、広袴町、三輪、三輪緑山
成瀬 2306 高ヶ坂、成瀬、成瀬台、南成瀬
南町田 2309 小川、金森、つくし野、鶴間、成瀬ヶ丘、南つくし野
さくら 2310 玉川学園、東玉川学園、南大谷
けやき 2311 旭町、中町、原町田、森野、木曽町
横浜 2391 神奈川県横浜市
大和 2392 神奈川県大和市
寺田 2702 大船町、寺田町
館ヶ丘 2703 裏高尾町、高尾町、館町、廿里町(トドリ)、西浅川町、初沢町、狭間町、南浅川町
八王子西 2704 小津町、上恩方町、上壱分方町、川町、下恩方町、城山手、諏訪町、大楽寺町、長房町、西寺方町、弐分方町、美山町、元八王子町、四谷(高尾街道以西)
八王子北 2705 暁町、石川町、宇津木町、尾崎町、大谷町、大和田町、久保山町、小宮町、左入町、平町、高倉町、富士見町、丸山町
めじろ台 2706 椚田町、千人町、散田町、並木町、狭間町(町田街道以東)、東浅川町、めじろ台、山田町
八王子中央 2707 旭町、上野町、打越町、宇津貫町、大横町1〜7番地、片倉町、北野台、北野町、絹ヶ丘、小比企町、子安町、新町、台町、田町、寺町、天神町、中町、長沼町、中山、ななくに、西片倉、東町、兵衛、本町、緑町、南町、南新町、みなみ野、明神町、元横山町、三崎町、八日町、横山町、万町
八王子浅川 2708 泉町、犬目町、梅坪町、大横町8〜14番地、追分町、上川町、加住町、叶谷町、川口町、小門町、清川町、大楽寺町(高尾街道以東)、滝山町、高月町、丹木町、戸吹町、中野上町、中野町、中野山王、楢原町、八幡町、日吉町、平岡町、本郷町、みつい台、宮下町、元本郷町、矢野町、八木町、谷野町、横川町、四ッ谷町(高尾街道以東)
相原 2710 町田市相原、小山町(都道503号相模原立川線の西側)
相模原 2790 神奈川県相模原市
南大沢 2715 越野、下柚木1・2丁目、南陽台、松木、南大沢1〜4丁目
宮上 2716 上柚木1〜3丁目・旧番地、下柚木3丁目、南大沢5丁目、鑓水
京王堀ノ内 2717 別所、堀ノ内1〜3丁目
鹿島・松が谷 2718 大塚、鹿島、東中野、松が谷
第9地域

東村山市・小平市・国分寺市・国立市・立川市・日野市・東大和市・昭島市・福生市・武蔵村山市・瑞穂町・羽村市・あきる野市・日の出町・青梅市・奥多摩町・檜原村入間市・所沢市・飯能市

ブロック名 コード 地域
福生・みずほ 0633 福生市
羽村 0634 羽村市
青梅 0635 青梅市
昭島東 0636 朝日町、大神町889番地、郷地町、玉川町、築地町、中神町、東町、福島町、宮沢町1〜600番地、武蔵野
昭島西 0637 大神町1〜4丁目、上河原町、昭和町、田中町、つつじヶ丘、中町、拝島町、松原町、緑町、美堀町、宮沢町1〜3丁目
立川西 0638 一番町、上砂町、砂川町、西砂町
立川北 0639 泉町、柏町、幸町、栄町、若葉町
立川南 0640 曙町、柴崎町、高松町、錦町、羽衣町、富士見町、緑町
国立 0641 国立市
国分寺市西 0642 北町、新町、高木町、戸倉、内藤、並木町、西町、日吉町、光町、富士本
国分寺市東 0643 泉町、西恋ヶ窪、西元町、東戸倉、東恋ヶ窪、東元町、本多、本町、南町
百草・高幡 0649 落川(1部)、程久保、三沢2〜4丁目、百草(飛び地以外)、南平の一部
日野 0650 新井、石田、落川、上田、下田、高幡、日野、日野本町、万願寺、宮、三沢1丁目と飛び地一部、南平1〜4丁目、百草の飛び地一部
豊田 0651 旭ヶ丘、大坂上、栄町、さくら町、新町、神明、多摩平、東豊田3丁目、日野台、富士町、西平山5丁目
豊平 0652 川辺堀之内、豊田、平山、西平山1〜4丁目、東平山、東豊田1・2・4丁目、南平5〜9丁目
飯能 0690 埼玉県飯能市
入間 0691 埼玉県入間市
東大和 2117 東大和市
武蔵村山 2124 武蔵村山市
秋川 2713 秋川町、雨間、油平、牛沼、小川東、小川、上代継、切欠、草花、下代継、菅生、瀬戸岡、二宮東、二宮、原小宮、引田、野辺、平沢東、平沢、渕上
日の出・五日市 2714 大久野、平井
小平東部 2105 大沼町、鈴木町、天神町、花小金井、花小金井南、御幸町、回田町
小平中部 2106 小川東町(線路の東側)、小川町(線路の東側)学園東町、喜平町、上水南町、仲町、美園町
小平西部 2107 小川西町、小川東町(線路の西側)、小川町(線路の西側)、学園西町、栄町、上水本町、上水新町、たかの台、津田町、中島町
秋津 2108 青葉町、秋津町、恩多町4・5丁目、久米川町1・2・5丁目
久米川 2109 久米川3・4丁目、諏訪町、多摩湖町、野口町、本町(新青梅街道の北側)美住町(新青梅街道の北側)、廻田町
萩山 2110 恩多町1〜3丁目、栄町、萩山町、富士見町、本町(新青梅街道の南側)美住町(新青梅街道の南側)
所沢 2190 埼玉県所沢市